II Simpósio Processos Civilizadores na PanAmazônia
De 09/06 a 11/06

2SPCPAM

II Simpósio Processos Civilizadores na PanAmazônia

O evento já aconteceu

Sobre o congresso


O 2SPCPAM é um evento de caráter técnico-científico destinado a investigadores, docentes, profissionais, estudantes de graduação e pós-graduação das áreas das ciências humanas, sociais, políticas e da saúde, assim como organizações governamentais e não governamentais, públicas ou privadas, e intervenientes políticos e da sociedade civil que tenham interesse pelos estudos que envolvem a Pan-Amazônia.


O evento tem como objetivo oportunizar aos participantes e profissionais dos mais variados campos investigativos das ciências sociais e humanas a provocar reflexões sobre as sociedades PanAmazônicas e outras realidades, bem como estimular o intercâmbio de conhecimentos teóricos-metodológicos acerca da interculturalidade, dos processos sociais e das relações de poder que envolvem o universo amazônico   de maneira integradora à atualidade. Com um evento 100% online, pretendemos atingir o maior número de pessoas possível, incluindo principalmente aquelas que estão distantes da Amazônia.


O 2SPCPAM será realizado nos dias 09, 10 e 11 de junho de 2021 e contará com grandes nomes da área!



GRUPOS DE TRABALHO

GT1. POLÍTICAS LINGUÍSTICAS E POLÍTICAS EDUCACIONAIS NA PAN-AMAZÔNIA
GT2. AMBIENTE: SUSTENTABILIDADE, POVOS TRADICIONAIS, COMUNIDADES AMAZÔNICAS
GT3. TERRITÓRIO E TERRITORIALIDADES NA AMAZÔNIA: TEORIAS, PROCESSOS E CONFLITOS
GT4. PROCESSOS CIVILIZADORES E EDUCAÇÃO NA PAN-AMAZÔNIA
GT5. O LAZER SOB O VIÉS DO PROCESSO CIVILIZADOR
GT6. DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO: PROCESSOS SOCIAIS, COLONIALIDADES E DECOLONIALIDADES
GT7. PRÁTICAS SOCIOCULTURAIS E PROCESSOS CIVILIZADORES NA PAN-AMAZÔNIA
GT8. ESTADO, DESENVOLVIMENTO E DIREITOS HUMANOS:DESAFIOS SOCIAIS E POLÍTICOS
GT9. SAÚDE - ETNOCONHECIMENTO E CIÊNCIAS NO ENFRENTAMENTO DA PANDEMIA


COMITÊ CIENTÍFICO

Coordenadora: Dra. Maria Beatriz Rocha Ferreira 
Dr. Gláucio Campos Gomes de Matos 
Dra. Hellen Cristina Picanço Simas
Me. Helso Ribeiro
Dra. Jocilene Gomes da Cruz 
Ma. Joise Simas de Souza Maurício
Ma. Josiani Nascimento da Silva
Dr. Nilton Paulo Ponciano
Dr. Odenei de Souza Ribeiro
Dr. Ricardo Batista Nogueira
Dr. Salatiel da Rocha Gomes
Dra. Shirley Cintra Portela de Sá Peixoto 
Adv. Soraney Santos de Albuquerque Gomes de Matos


COMISSÃO ORGANIZADORA

Coordenador: Dr. Gláucio Campos Gomes de Matos
Adriana Uchoa da Costa
Antonio Lima Pinto
Elisângela Monteiro Teixeira
Joise Simas de Souza Maurício
Josiani Nascimento da Silva
Luana Gonzalez de Paiva
Maria Eunice Ribeiro Teixeira
Tathiana de Alcântara Macedo Daou
Vanessa Pereira Araújo


COMISSÃO DE CERIMONIAL

Ma. Joise Simas de Souza Maurício
Ma. Josiani Nascimento da Silva
Ma. Maria Eunice Ribeiro Teixeira
Ma. Tathiana de Alcântara Macedo Daou


COMISSÃO DE MONITORIA

Coordenadoras: Ma. Joise Simas de Souza Maurício, Ma. Josiani Nascimento da Silva e Ma. Tathiana de Alcântara Macedo Daou
Anne Grizelda Barbosa Oliveira
Alex Mousinho Gomes
Aline dos Santos Pedraça
Célia Maria Nascimento de Oliveira
Daniele de Souza Colares Tavares
Elisângela Monteiro Teixeira
Felipe Magno Kalyma
Iracema de Cássia da Silva Negreiros
Juarez Baldoino da Costa
Karina Gonçalves Teixeira da Silva
Luana Gonzales de Paiva
Luciana de Ameida Freire
Macri Elaine Colombo
Márcia do Carmo das Chagas de Castro Guimarães
Marcia do Socorro de Albuquerque de Oliveira
Waldeliz de Freitas Rodrigues
Tatiana Lima da Silva
Vanessa Pereira Araújo


TRADUÇÃO SIMULTÂNEA E LEGENDAS DE VÍDEOS

André Silva (Língua Inglesa)
Caroline Rhodis  (LIBRAS)
Gilmara de Oliveira Coelho Pinheiro (LIBRAS)
Jügen Stein (Alemão)
Maria Ivete Rhodis dos Santos (LIBRAS)
Maria Ereú (Língua Espanhola)


IDENTIDADE vISUAL

Ma. Joise Simas de Souza Maurício
Perguntas frequentes

Palestrantes

Adrian Jitschin

Adrian Jitschin

Fundação Norbert Elias- Alemanha Saiba mais

Hermann Korte

Hermann Korte

Fundação Norbert Elias - Alemanha Saiba mais

Maria Beatriz Rocha Ferreira

Maria Beatriz Rocha Ferreira

IAPESGW, Kamuri – indigenismo e NGIME-UFJF - Brasil Saiba mais

Tony Honorato

Tony Honorato

Universidade Estadual de Londrina - Brasil Saiba mais

Diego Mauricio Barragán

Diego Mauricio Barragán

Universidade Externado da Colômbia - Colômbia Saiba mais

Ademir Gebara

Ademir Gebara

Universidade Federal de Grande Dourados - Brasil Saiba mais

Gláucio Campos Gomes de Matos

Gláucio Campos Gomes de Matos

Universidade Federal do Amazonas - Brasil Saiba mais

Marilene Correa da Silva Freitaas

Marilene Correa da Silva Freitaas

Universidade Federal do Amazonas - Brasil Saiba mais

André Fernando Baniwa

André Fernando Baniwa

Vice-presidente da Organização Indígena do Rio Içá (OITI - Brasil) Saiba mais

Pierlâgela Nascimento da Cunha

Pierlâgela Nascimento da Cunha

Instituto Federal de Roraima (IFRR - Brasil) Saiba mais

Esron Soares Carvalho Rocha

Esron Soares Carvalho Rocha

Universidade Federal do Amazonas (UFAM - Brasil) Saiba mais

Jesem Douglas Yamall Orellana

Jesem Douglas Yamall Orellana

Fundação Oswaldo Cruz, Instituto Leônidas e Maria Deane (Fiocruz-ILMD - Brasil) Saiba mais

Ricardo José Batista Nogueira

Ricardo José Batista Nogueira

Universidade Federal do Amazonas (UFAM - Brasil) Saiba mais

Nico Wilterdink

Nico Wilterdink

Department of Sociology, University of Amsterdam Saiba mais

Juarez Baldoino da Costa

Juarez Baldoino da Costa

Mestre em Sociedade e Cultura da Amazônia (UFAM) Saiba mais

David Sierra G.

David Sierra G.

Escuela Superior de Administracion Publica Saiba mais

Está chegando o grande dia!

De 09/06 a 11/06


Muito obrigado a todos pela presença!

Inscreva-se

Programação (Horário de Brasília: GMT-3)

(sujeita a alterações)

09/06/21
10/06/21
11/06/21

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

Gláucio Campos Gomes de Matos
10:00

Cerimônia de Abertura

Gláucio Campos Gomes de Matos

Acessar conteúdo
Hermann Korte
11:00

Conferência de Abertura: Manchmal an Regentagen - ALEMÃO

Hermann Korte

Acessar conteúdo
Hermann Korte
11:00

Conferência de Abertura: Manchmal an Regentagen (Às vezes em dias chuvosos) - PORTUGUÊS

Hermann Korte

Acessar conteúdo
Johan Goudsblom
12:00

Homenagem: Goudsblom - 1932-2020 (com Dr. Nico Wilterdink e Dr. Ademir Gebara)

Johan Goudsblom

Acessar conteúdo
Apresentação de trabalhos GT2
15:00

Apresentação de trabalhos GT2

Jocilene Gomes da Cruz, Shirley Cintra Portela de Sá Peixoto, Ricardo José Batista Nogueira , Gláucio Campos Gomes de Matos

Acessar conteúdo
Ricardo José Batista Nogueira
15:00

Apresentação de trabalhos GT3

Ricardo José Batista Nogueira

Acessar conteúdo
Gláucio Campos Gomes de Matos
15:00

Apresentação de trabalhos GT7

Gláucio Campos Gomes de Matos

Acessar conteúdo
Adrian Jitschin
10:00

Palestra - Norbert Elias und der deutsche Idealismus - ALEMÃO

Adrian Jitschin

Acessar conteúdo
Adrian Jitschin
10:00

Palestra - Norbert Elias und der deutsche Idealismus (Norbert Elias e o Idealismo Alemão) - PORTUGUÊS

Adrian Jitschin

Acessar conteúdo
Nilton Paulo Ponciano
11:00

Apresentação de trabalhos GT4

Nilton Paulo Ponciano

Acessar conteúdo
Apresentação de trabalhos GT5
11:00

Apresentação de trabalhos GT5

Joise Simas de Souza Maurício, Josiani Nascimento da Silva

Acessar conteúdo
Odenei de Souza Ribeiro
11:00

Apresentação de trabalhos GT6

Odenei de Souza Ribeiro

Acessar conteúdo
Mesa-redonda: Pandemia do oriente a Pan-Amazônia: natureza, cultura e ciência
15:00

Mesa-redonda: Pandemia do oriente a Pan-Amazônia: natureza, cultura e ciência

Esron Soares Carvalho Rocha, Jesem Douglas Yamall Orellana, Gláucio Campos Gomes de Matos

Acessar conteúdo
Mesa-redonda: Educação e Poder
17:00

Mesa-redonda: Educação e Poder

Tony Honorato, Diego Mauricio Barragán, Nilton Paulo Ponciano

Acessar conteúdo
Lançamento de livros
19:00

Lançamento de livros

David Sierra G., Juarez Baldoino da Costa

Acessar conteúdo
Apresentação de trabalhos GT4 e GT1
09:00

Apresentação de trabalhos GT4 e GT1

Nilton Paulo Ponciano, Hellen Cristina Picanço Simas

Acessar conteúdo
Gláucio Campos Gomes de Matos
09:00

Apresentação de trabalhos GT7

Gláucio Campos Gomes de Matos

Acessar conteúdo
Helso do Carmo Ribeiro Filho
09:00

Apresentação de trabalhos GT8

Helso do Carmo Ribeiro Filho

Acessar conteúdo
Salatiel da Rocha Gomes
09:00

Apresentação de trabalhos GT9

Salatiel da Rocha Gomes

Acessar conteúdo
Mesa-redonda: Desafios e Perspectivas para o Desenvolvimento e Integração da Amazônia
11:00

Mesa-redonda: Desafios e Perspectivas para o Desenvolvimento e Integração da Amazônia

Marilene Correa da Silva Freitaas, Ricardo José Batista Nogueira , Odenei de Souza Ribeiro

Acessar conteúdo
Mesa-redonda: Povos Indígenas na Pan-Amazônia
14:00

Mesa-redonda: Povos Indígenas na Pan-Amazônia

Maria Beatriz Rocha Ferreira, Pierlâgela Nascimento da Cunha, André Fernando Baniwa, Marina Vinha

Acessar conteúdo
Gláucio Campos Gomes de Matos
16:00

Palestra: Amazônia/Amazonas - sob o prisma da tecnização e figuração

Gláucio Campos Gomes de Matos

Acessar conteúdo
Ademir Gebara
17:00

Conferência de encerramento: A Sociologia de Norbert Elias e Globalização

Ademir Gebara

Acessar conteúdo

Organizadores

Gláucio Campos Gomes de Matos

Gláucio Campos Gomes de Matos

Possui graduação em Educação Física pela Universidade Federal do Amazonas (1986), Mestrado e Doutorado em Educação Física pela FACULDADE DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS (200... Saiba mais

Joise Simas de Souza Mauricio

Joise Simas de Souza Mauricio

Doutoranda do Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Estudos do Lazer (UFMG), bolsista CAPES e membro do Grupo de Pesquisa Processos Civilizadores na PanAmazônia. Possui mestrado em Sociedad... Saiba mais

Josiani Nascimento da Silva

Josiani Nascimento da Silva

Doutoranda do Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Estudos do Lazer (UFMG), Pesquisadora do Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Cultura Amazônia (NEICAM) e Núcleo de Desenvolvimento Lo... Saiba mais

Tathiana de Alcântara Macedo Daou

Tathiana de Alcântara Macedo Daou

Mestra em Sociedade e Cultura na Amazônia (UFAM). Especialista em Gestão e Produção de Eventos (UEA). Especialista em Turismo e Desenvolvimento Local (UEA). Graduada em TURISMO pela Universidade do... Saiba mais

Elisângela Monteiro Teixeira

Elisângela Monteiro Teixeira

Mestranda do Programa de Pós-Graduação em Sociedade e Cultura na Amazônia (UFAM). Assistente Social e Professora. Possui Bacharelado em Serviço Social pelo Centro Universitário do Norte (2016) e Es... Saiba mais

Adriana Uchoa da Costa

Adriana Uchoa da Costa

Mestra em Sociedade e Cultura na Amazônia - PPGSCA/UFAM, Possui graduação em Serviço Social pelo Centro Universitário do Norte (UNINORTE/Laureate).  Saiba mais

Antonio Lima Pinto

Antonio Lima Pinto

Mestre em Sociedade e Cultura na Amazônia,pela Universidade Federal do Amazonas (UFAM); Especialista em Metodologia do Ensino Superior, UFAM; e Bacharel em Biblioteconomia, também pela UFAM. Saiba mais

Luana Gonzalez de Paiva

Luana Gonzalez de Paiva

Mestra em Sociedade e Cultura na Amazônia PPGSCA da Universidade Federal do Amazonas UFAM, pela Linha de pesquisa 2 - Redes, Processos e Formas de Conhecimentos.(Atual). Atualmente Pedadoga da Secr... Saiba mais

Maria Eunice Ribeiro Teixeira

Maria Eunice Ribeiro Teixeira

Profissional na área da docência em língua francesa. Possui Graduação em Letras-Língua e Literatura Francesa, pela Universidade Federal do Amazonas (2008-2011). Possui Mestrado em Sociedade e Cultu... Saiba mais

Patrocinador: AQUI TEM APOIO FAPEAM

Master

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Amazonas

Parceiros

Universidade Federal do Amazonas Universidade do Estado do Amazonas Instituto Federal do Amazonas Faculdade de Educação Física e Fisioterapia
Programa de Pós-Graduação em Sociedade e Cultura na Amazônia Núcleo de Estudos Interdisciplinares da Cultura Amazônica Norbert Elias Foudation