Simpósio de Neuroengenharia
De 18/10 a 20/10

Palestras e apresentações virtuais

Inscrições gratuitas até a data de início do evento

Inscrição

Sobre o evento

O Simpósio de Neuroengenharia foi lançado no ano 2015 pelo Instituto Santos Dumont (ISD) com o objetivo de complementar a formação de futuros pesquisadores e alunos, enquanto estímulo à geração de  novos conhecimentos por meio de pesquisas independentes, e à articulação da pesquisa e do ensino como agente de transformação social integrado à comunidade.

Clique aqui para ver a lista de trabalhos aceitos no VII Simpósio de Neuroengenharia, assim como os respectivos horários das apresentações.

A VII edição acontece no ano de 2021 de forma completamente virtual, com a presença confirmada de palestrantes vinculados à instituições de ensino de seis países.

Perguntas frequentes

Palestrantes

Solaiman Shokur, Ph.D.

Solaiman Shokur, Ph.D.

Pesquisador sênior da Bertarelli Foundation Chair no Translational Neuroengineering Laboratory, em Genebra Saiba mais

Adam Williamson, Ph.D.

Adam Williamson, Ph.D.

Pesquisador na Aix-Marseille Université, na França e no Departamento de Medicina no Karolinska Institutet, em Estocolmo Saiba mais

Cynthia Katche, Ph.D.

Cynthia Katche, Ph.D.

Pesquisadora no Instituto de Biologia Celular y Neurociências Prof. Eduardo De Robertis, UBA-CONICET, Argentina Saiba mais

Cecilia Martínez, Ph.D.

Cecilia Martínez, Ph.D.

Pesquisadora no Instituto de Fisiologia y Biofisica Bernardo Houssay, Universidad de Buenos Aires, Argentina Saiba mais

Andressa Roveda, Ma.

Andressa Roveda, Ma.

Cofundadora da CogniSigns Saiba mais

Daniel Shulz, Ph.D.

Daniel Shulz, Ph.D.

Chefe do Departamento de Neurociência Integrativa e Computacional no Instituto de Neurociência de Paris-Saclay, França. Saiba mais

Andressa Radiske, Ph.D.

Andressa Radiske, Ph.D.

Pesquisadora do Memory Research Lab da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN). Saiba mais

Maria Carolina Gonzalez, Ph.D.

Maria Carolina Gonzalez, Ph.D.

Professora-pesquisadora no Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS). Saiba mais

Valéria Arboés

Valéria Arboés

Médica veterinária no Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS) Saiba mais

Ramón Hypolito Lima, Ph.D.

Ramón Hypolito Lima, Ph.D.

Professor-pesquisador do Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS) Saiba mais

Felipe Porto Fiuza, Ph.D.

Felipe Porto Fiuza, Ph.D.

Professor-pesquisador do Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS) Saiba mais

Abner Rodrigues, Ph.D.

Abner Rodrigues, Ph.D.

Professor-pesquisador no Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS) Saiba mais

Vitor Lopes dos Santos, Ph.D.

Vitor Lopes dos Santos, Ph.D.

Pesquisador na MRC Brain Network Dynamics Unit da Oxford University Saiba mais

Sophie Sowden, Ph.D.

Sophie Sowden, Ph.D.

Pesquisadora na Universidade de Birmingham e investigadora principal da U21 Autism Research Network Saiba mais

Jonathan L. C. Lee, Ph.D.

Jonathan L. C. Lee, Ph.D.

Pesquisador na School of Psychology da University of Birmingham, UK Saiba mais

Janine Inez Rossato, Ph.D.

Janine Inez Rossato, Ph.D.

Professora adjunta no Departamento de Fisiologia e Comportamento da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN). Saiba mais

Está chegando o grande dia!

De 18/10 a 20/10

Participe do evento! Faça agora mesmo a sua inscrição gratuita!

Inscreva-se

Programação

(sujeita a alterações)

18/10/21
19/10/21
20/10/21

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

Adam Williamson, Ph.D.
08:30

[Palestra | Lecture] Non-invasive deep brain stimulation using temporally interfering electric fields

Adam Williamson, Ph.D.

Acessar conteúdo
Janine Inez Rossato, Ph.D.
09:05

[Palestra | Lecture] Processamento da memória de reconhecimento de objetos: proteínas chave envolvidas

Janine Inez Rossato, Ph.D.

Acessar conteúdo
Felipe Porto Fiuza, Ph.D.
09:50

[Tutorial] Técnicas de Microscopia

Felipe Porto Fiuza, Ph.D.

Acessar conteúdo
Solaiman Shokur, Ph.D.
13:30

[Palestra | Lecture] Desenvolvimento de neuropróteses

Solaiman Shokur, Ph.D.

Acessar conteúdo
Jonathan L. C. Lee, Ph.D.
14:05

[Palestra | Lecture] Modelling EMDR therapy in rats to explore a novel mechanism of action

Jonathan L. C. Lee, Ph.D.

Acessar conteúdo
[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado I
14:50

[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado I

Acessar conteúdo
[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado II
15:00

[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado II

Acessar conteúdo
[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado III
15:10

[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado III

Acessar conteúdo
Cynthia Katche, Ph.D.
08:30

[Palestra | Lecture] Conectividade funcional do cortex retrosplenial na memória de reconhecimento

Cynthia Katche, Ph.D.

Acessar conteúdo
Cecilia Martínez, Ph.D.
09:05

[Palestra | Lecture] Neuronal correlates for the timely execution of actions in the dorsal striatum

Cecilia Martínez, Ph.D.

Acessar conteúdo
Daniel Shulz, Ph.D.
09:50

[Palestra | Lecture] Optimizing sensory feedback in a cortical closed-loop brain-machine interface in mice

Daniel Shulz, Ph.D.

Acessar conteúdo
Maria Carolina Gonzalez, Ph.D.; Ramón Hypolito, Ph.D.
10:50

[Tutorial] Eletrofisiologia e neuromodulação em roedores

Maria Carolina Gonzalez, Ph.D.; Ramón Hypolito, Ph.D.

Acessar conteúdo
Vitor Lopes dos Santos, Ph.D.
13:30

[Palestra | Lecture] Usando potenciais de campo para estudar o funcionamento do hipocampo

Vitor Lopes dos Santos, Ph.D.

Acessar conteúdo
Andressa Radiske, Ph.D.
14:05

[Palestra | Lecture] Neuromodulação como ferramenta para modificar memórias traumáticas

Andressa Radiske, Ph.D.

Acessar conteúdo
[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado IV
14:50

[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado IV

Acessar conteúdo
[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado V
15:00

[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado V

Acessar conteúdo
[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado VI
15:10

[Apresentação oral | Oral presentation] Trabalho selecionado VI

Acessar conteúdo
Sophie Sowden, Ph.D.
08:30

[Palestra | Lecture] Role of movement in the way we perceive emotion from faces

Sophie Sowden, Ph.D.

Acessar conteúdo
Andressa Roveda, Ma.
09:05

[Palestra | Lecture] Ciência e tecnologia como aliadas da transformação social

Andressa Roveda, Ma.

Acessar conteúdo
Valéria Arboés
09:50

[Tutorial] Cirurgia em modelos animais

Valéria Arboés

Acessar conteúdo
Abner Rodrigues, Ph.D.
13:30

[Tutorial] Inteligência Artificial (I.A.) para Neuroengenharia

Abner Rodrigues, Ph.D.

Acessar conteúdo
Encerramento
15:20

Encerramento

Acessar conteúdo

Inscrição

    Apoiadores

    Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES) Consulat Général de France à Recife Ministério da Educação