XIII CONGRESSO BRASILEIRO DE SISTEMAS AGROFLORESTAIS
De 26/08 a 30/08

XIII CONGRESSO BRASILEIRO DE SISTEMAS AGROFLORESTAIS

PRAZO PARA SUBMISSÃO DE TRABALHOS PRORROGADO ATÉ 31/07/24.

Inscrição

Sobre o congresso

Promovido pela Sociedade Brasileira de Sistemas Agroflorestais (SBSAF) e organizado por unidades da EMBRAPA, o XIII Congresso Brasileiro de Sistemas Agroflorestais (XIII CBSAF) será realizado no período de 26 a 30 de agosto de 2024, em modo 100% online. Esta edição do evento tem como tema central: “Produção Regenerativa e Adaptação às Mudanças Climáticas” e visa proporcionar um amplo espaço de diálogo e de compreensão sobre aspectos importantes da tecnologia agroflorestal. Neste contexto, esperamos discutir os principais avanços científicos e a situação destes no país. Almejamos poder abordar as múltiplas possibilidades destes importantes sistemas de uso da terra no que se refere à inserção social, econômica e ecológica. 

É do entendimento dos organizadores deste evento que os Sistemas Agroflorestais, em suas mais diferentes formas, representam uma excelente alternativa para atender demandas atuais da sociedade, em particular no que se refere ao desenvolvimento rural sustentável.  

Assim, esperamos nesta edição do CBSAF reencontrar pesquisadores, estudantes, professores, produtores e técnicos de todo o país e do exterior das mais diferentes vertentes do universo agroflorestal para compartilhar e integrar conhecimentos sobre paradigmas que embasam os sistemas agroflorestais nos campos acadêmicos e práticos.

A programação contará com conferência, palestras, mesas redondas, minicursos, exposição de resumos expandidos e visitas técnicas gravadas.


---------


COMISSÃO ORGANIZADORA


Presidente
Elizabeth Fernandes Nogueira – Embrapa CNPGL

Vice-presidente
Fernanda Samarini Machado – EMBRAPA – CNPGL

Comissão Técnica
Manfred Müller, SBSAF(Coordenador)
Antônio Carlos da Gama-Rodrigues – UENF
Emanuela Forestieri Gama-Rodrigues - UENF
Fabiano Balieiro – Embrapa Solos
Fernanda Samarini Machado – Embrapa CNPGL
Gladys Sousa - INIAMA
Guilherme Kangussú Donagemma – Embrapa Solos
Ivan Crespo Silva - SBSAF
José Luiz Viana de Carvalho – Embrapa Agroindústria e Alimentos 
Marcelo Francia Arco-Verde – Embrapa Florestas
Mário Campos - UFS
Marcos Vinicius Winckler Caldeira - UFES
Murillo Freire Junior – Embrapa Agroindústria de Alimentos
Rozimar Campos - UFRB
Silvio Brienza Júnior - Embrapa Amazônia Oriental

Comissão Científica
Ivan Crespo Silva, SBSAF (Coordenador)
Elizabeth Fernandes Nogueira – Embrapa CNPGL
Fernanda Samarini Machado – Embrapa CNPGL
Guilherme Kangussú Donagemma – Embrapa Solos
Manfred Willy Müller - SBSAF
Marcelo Francia Arco-Verde – Embrapa Florestas
Rafael Tonucci – Embrapa Caprinos e ovinos  
Rozimar Campos - UFRB
Silvio Brienza Júnior - Embrapa Amazônia Oriental

Comissão de Comunicação, Divulgação e Logística 
Denis Teixeira da Rocha (Coordenador) – Embrapa CNPGL
Leonardo Mariano Gravina Fonseca - Embrapa
Cristiane Monteiro de Farias Rezende – UFS
Maricélia Nunes Gomes - SBSAF

Coordenação de Seminários:
Fernanda Samarini Machado – Embrapa CNPGL

Coordenação de Mesas redondas:
Guilherme Kangussú Donagemma – Embrapa Solos

Coordenação de Minicursos:
Rozimar Campos - UFRB

Coordenação de Visitas Técnicas:
Mario Campos - UFS

Coordenação de Relatoria:
Marcos Vinicius Winckler Caldeira - UFES

---------
 

PROGRAMAÇÃO

 

SEGUNDA–FEIRA - 26 AGOSTO DE 2024

Período da manhã: 

SALA 1 EVENTO PARALELO - Pecuária leiteira regenerativa: Integrando a ciência ao campo

8:30 - 9:10 Programa nacional de cadeias produtivas agropecuárias descarbonizadas  (Palestrante Bruno Leite)

9:10 - 9:50 Leite de baixo carbono (Palestrante Thierry Ribeiro Tomich)

9:50 - 10:30 Desvendando as emissões de GEE na produção de leite: Uma jornada pelas práticas sustentáveis focando
em mensuração e oportunidades  (Palestrante Vanessa Romário de Paula)

10:30 - 11:10 Práticas regenerativas para pecuária de leite (Palestrante Celso Eduardo Silva)

11:10 - 11:50 Incrementos ambientais, de biodiversidade e socioeconômicos dos sistemas silvipastoris (Palestrante Rogério Maurício Martins)


Período da tarde:

SALA 2 ABERTURA

16:30 - 18:00 Sessão Oficial de Abertura do XIII Congresso Brasileiro de Sistemas Agroflorestais

18:00 - 19:00 Conferência de abertura: "Agroforestry as an option for global land use". P.K.R. NAIR (University of Florida - UF / ICRAF)

TERÇA-FEIRA – 27 DE AGOSTO DE 2024 

Período da manhã:

Seminário

SALA 1 Manejo e Gestão do SAF

1- 8:30 - 9:30 Plano de negócios para SAF (Palestrantes Valter Ziantoni e Paula Costa)

2- 9:40 - 10:40 Manejo de SAF e silvicultura de nativas (Palestrante Gilberto Terra)

3- 11:00 - 12:00 Pomar de espécies arbóreas nativas: planejamento para escalonar a transição regenerativa (Palestrante Renato Lorza)

SALA 2 Bioeconomia e Agregação de Valor

4-  8:30 - 9:30 Aproveitamento de resíduos da agropecuária (Palestrante Caio de Teves Inacio)

5-  9:40 - 10:40 Valorização de resíduos vegetais pela obtenção de ingredientes naturais para a agroindústria de alimentos (Palestrante Lourdes Maria Corrêa Cabral)

6-  11:00 - 12:00 Projeto Amazônia 4.0 (Palestrante Ismael Nobre)

SALA 3 Bioinsumos

7-  8:30 - 9:30 Programa Nacional de Bioinsumos (Palestrante Marcus Vinicus Segurado Coelho)

8-  9:40 - 10:40 Perspectivas e desafios para produção on farm de bioinsumos (Palestrante Jerri Edson Zilli)

9-  11:00 - 12:00 Bioinsumos: perspectivas na Agricultura Familiar (Palestrante Rogério Dias)

Período da tarde:

 Mesa Redonda 1

SALA 4 Manejo e Gestão do SAF

Tema 1 - 14:30 - 14:50 Sivicultura de espécies nativas: oportunidades e desafios para o comércio de produtos (Palestrante Silvio Brienza)
florestais madeireiros

Tema 2 - 15:00 - 15:20 Sistemas silvipastoris na Amazônia (Palestrante Ana Karina Dias Salman)

Tema 3 - 15:30 - 15:50 Formação de sistema silvipastoril por meio de regeneração natural (Palestrante Mauroni Cangussu)

Mesa Redonda 2

SALA 5 Agregação de Valor e Bioeconomia


Tema 1 - 14:30 - 14:50 Diversidade de mercados e agregação de valor dos produtos da agrofloresta (Palestrante Jorge Luis Sales Farias)

Tema 2 - 15:00 - 15:20 Bioinsumos e Economia circular: reciclagem eficiente reduzindo saídas (Palestrante Ederson Conceição)

Tema 3 - 15:30 - 15:50 Aproveitamento de resíduos agroflorestais no desenvolvimento de novas embalagens (Palestrante Elen Vasques Pacheco)

Mesa Redonda 3

SALA 6 Mão-de-Obra, Implementos e Máquinas


Tema 1 - 14:30 - 14:50 Máquinas agrícolas para agricultura familiar: Tendências e Inovações. (Palestrante Roberto Lilles)

Tema 2 - 15:00 - 15:20 Agricultura de Precisão (AP) para sustentabilidade do sistema produtivo agrícola, pecuário e 
florestal brasileiro. (Palestrante Ricardo Yassushi Inamasu)

Tema 3 - 15:30 - 15:50 Maquinas adequadas para SAF em unidade familiar (Palestrante Daniel Albiero)

QUARTA-FEIRA - 28 DE AGOSTO DE 2024

Período da manhã

Seminário

SALA 1 Mudanças Climáticas

10 - 8:30 - 9:30 Mudanças Climáticas e Sequestro de Carbono em florestas e Sistemas Agroflorestais em várzeas Amazônicas: Fatores biofísicos (palestrantes Divino V. Silvério, Silvio Roberto M. dos Santos,Roberta Maria V. Coutinho)

11 - 9:40 - 10:40 Mudanças Climáticas e Sequestro de Carbono em florestas e Sistemas Agroflorestais em várzeas Amazônicas: A comunidade ribeirinha e sua organização (palestrantes Luiz Cláudio M. de MeloCarlos Augusto R. Pantoja)

11:00 - 12:00 Mudanças Climáticas e Sequestro de Carbono em florestas e Sistemas Agroflorestais em várzeas Amazônicas: Considerações epistemológicas (palestrante Manoel Malheiros Tourinho)

SALA 2 Biodiversidade, Saúde e Conservação do Solo

12 - 8:30 - 9:30 Sistemas agroflorestais: uma das únicas soluções sustentáveis para produção agrícola em tempos de mudanças climáticas (palestrante Teogenes Senna de Oliveira)

13 - 9:40 - 10:40 Biochar as a soil conditioner (palestrante Vimala Nair)

14 - 11:00 - 12:00 Indicadores de saúde do solo (palestrante Ieda Mendes)

SALA 3 Pecuária: Bem-Estar e Desempenho Animal em SAF

15 - 8:30 - 9:30 Sistemas silvipastoris na América Latina (palestrantes Enrique Murgueitio/Rogério Mauricio)

16 - 9:40 - 10:40 Desempenho produtivo e econômico do sistema agrossilvipastoril orgânico no Cerrado (palestrante João Paulo Guimarães Soares)

17 - 11:00 - 12:00 Indicadores de bem-estar animal em sistemas agroflorestais (palestrante Maria de Fátima Ávila Pires)

Período da tarde:

Mesa Redonda 4 SALA 4 Mudanças Climáticas e Restauração Ambiental

Tema 1 - 14:30 - 14:50 Intenção regenerativa para produção resiliente de alimentos em sistemas integrados (Palestrante Luiz Gustavo Pereira)

Tema 2 15:00 - 15:20 Sistemas agroflorestais agroecológicos como estratégia para redução dos impactos dos defensivos agrícolas (Palestrante Alberto Feiden)

Tema 3 -15:30 - 15:50 Quintais agroflorestais indígenas como ferramenta de restauração ambiental (Palestrante Robert Pritchard Miller)

Mesa Redonda 5

SALA 5 Biodiversidade, Saúde e Conservação do Solo

Tema 1 -14:30 - 14:50 Manejo de solo sob SAfs no bioma mata atlântica: conservando a água, o solo e sequestrando carbono no solo (Palestrante Eduardo de Sá Mendonça)

Tema 2 - 15:00 - 15:20 Sistemas agroflorestais e o nexus alimento- agua - energia (Palestrante Ana Paula Turetta)

Tema 3 - 15:30 - 15:50 Indicadores de biodive+C36rsidade em SAFs (Palestrante Paula Packer)

Mesa Redonda 6

SALA 6 Criação de animal em SAF

Tema 1 - 14:30 - 14:50 Criação de galinhas em Quintais Agroflorestais: Manejo e rentabilidade (Palestrante Ciro Righi)

Tema 2 - 15:00 - 15:20 Criação de caprinos em SAFs (Palestrante Daniela Loures)

Tema 3 - 15:30 - 15:50 Recursos florais na criação de abelhas-sem-ferrão integrada aos Sistemas Agroflorestais agroecológicos e biodiversos (Palestrante Kátia Braga)
 
QUINTA-FEIRA - 29 DE AGOSTO DE 2024

Período da manhã:

Seminários

SALA 1 Terras degradadas e perspectivas de restauração com Sistemas Agroflorestais

18 - 8:30 - 9:30 MapBiomas: estratégias para aproveitamento de terras degradadas (Palestrante Tasso Rezende Azevedo)

19 - 9:40 - 10:40 Metodologia para zoneamento de espécies florestais (Palestrante )Lucieta Guerreiro Martorano

20 - 11:00 - 12:00 Florestas produtivas: perspectivas e desafios para as políticas públicas (Palestrante Luciano Mansor de Mattos)

SALA 2 Serviços ambientais

21 - 8:30 - 9:30 Sequestro de carbono (Palestrante Fernando Vieira Cesário)

22 - 9:40 - 10:40 Programa de compensação de serviços ambientais em agricultura familiar e comunidades (Palestrantes João A. C. Mangabeira / Raimundo C.G. Maciel)

23 - 11:00 - 12:00 Programa Produtor de Água: pagamento de serviços ambientais aos produtores rurais (Palestrante Rossini Ferreira Matos Sena)

SALA 3 Acesso a Créditos pelos Produtores

24 - 8:30 - 9:30 Fomento e investimento em negócios de impacto agroflorestais (Palestrante Bia Marchiori)

25 - 9:40 - 10:40 Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e Programa de Aquisição de Alimentos (PAA) (Palestrante Silvio Isoppo Porto)

26 - 11:00 - 12:00 Política de crédito agrícola para o produtor (Palestrante João Cláudio da Silva Souza)

Período da manhã:

Mesa Redonda 7 SALA 4 Mercado de Carbono

Tema 1 - 14:30 - 14:50 Mercado voluntário de carbono (Palestrante Annie Felix Groth)

Tema 2 - 15:00 - 15:20 Processos e procedimentos para comercialização (Palestrante )Carlos Sanquetta

Tema 3 - 15:30 - 15:50 Comercialização de Créditos de Carbono (Palestrante José Rozinei da Silva)

Mesa Redonda 8 SALA 5 Serviços ambientais

Tema 1 -14:30 - 14:50 Pagamentos por serviços ambientais na Bahia e experiências exitosas (Palestrante Monica Moura/Andreia da Silva Gomes)

Tema 2 -15:00 - 15:20 Dinâmica de água no solo em SAFs na Amazonia (Palestrante Wenceslau Geraldes Teixeira)

Tema 3 -15:30 - 15:50 Serviços ambientais em SAFs no bioma Mata Atlântica. (Palestrante Mariella Uzeda)

Mesa Redonda 9 SALA 6 Acesso a Créditos pelos Produtores

Tema 1 -14:30 - 14:50 Estratégias de negócios para fomentar a conservação ambiental (Palestrante Valmir Ortega)

Tema 2 -15:00 - 15:20 Linhas de crédito para sistemas agroflorestais no bioma Amazônia (Palestrante Benito Barbosa Calzavara)

Tema 3 -15:30 - 15:50 Projeto Conexão Mata Atlântica - mecanismo de incentivos e investimentos para prestadores de serviços ambientais (Palestrante Gilberto de Souza Pereira)

 
SEXTA-FEIRA - 30 DE AGOSTO DE 2024

Visitas Técnicas online para evidenciar e discutir aspectos de SAFs em campo. 

 
Perguntas frequentes

Palestrantes

Nair, P. K. Ramachandran

Nair, P. K. Ramachandran

Ph.D. em agronomia pela Pantnagar Agricultural University, Índia, Dr. Agr. pela Universidade de Goettingen, Alemanha Saiba mais

Ana Karina Dias Salman

Ana Karina Dias Salman

Doutora em Zootecnia pela Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia - FMZV - UNESP de Botucatu (2003) Saiba mais

ALBERTO FEIDEN

ALBERTO FEIDEN

Engenheiro Agrônomo, Mestre em Agronomia (Ciência do Solo), Doutor em Agronomia (Ciência do Solo). Saiba mais

ANA PAULA DIAS TURETTA

ANA PAULA DIAS TURETTA

Doutora em Ciência do Solo e pós-doutorado no departamento de qualidade do solo da Universidade de Wageningen (Holanda). Saiba mais

Está chegando o grande dia!

De 26/08 a 30/08

Participe do evento! Faça agora mesmo a sua inscrição gratuita!

Inscreva-se

Programação Geral

(sujeita a alterações)

26/08/24
27/08/24
28/08/24
29/08/24
30/08/24

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Evento Paralelo | Pecuária leiteira regenerativa: Integrando a ciência ao campo

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
16:30

Sessão Oficial de Abertura do XIII Congresso Brasileiro de Sistemas Agroflorestais

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
18:00

Conferência de abertura: "Agroforestry as an option for global land use".

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Bioeconomia e Agregação de Valor

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Bioinsumos

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Manejo e Gestão do SAF

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:00

Mesa Redonda: Agregação de Valor e Bioeconomia;

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:00

Mesa Redonda: Manejo e Gestão do SAF;

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:00

Mesa Redonda: Mão-de-Obra, Implementos e Máquinas.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Avaliação da saúde do solo

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Avaliação do Ciclo de Vida (ACV) do leite

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Biodiversidade dos solos em SAFs.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Designs de SAF por prototipagem

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Meliponicultura aplicada

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Oportunidades para criação de galinhas livres em SAF

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Biodiversidade, Saúde e Conservação do Solo.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Mudanças Climáticas.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Pecuária - Bem-Estar e Desempenho Animal em SAF.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Mesa-Redonda: Biodiversidade, Saúde e Conservação do Solo.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Mesa-Redonda: Criação animal em SAF.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Mesa-Redonda: Mudanças Climáticas.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Avaliação da saúde do solo.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Avaliação do Ciclo de Vida (ACV) do leite.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Biodiversidade dos solos em SAFs.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Designs de SAF por prototipagem.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Meliponicultura aplicada.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Oportunidades para criação de galinhas livres em SAF.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Acesso a Créditos pelos Produtores.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Serviços ambientais

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Seminário: Terras degradadas e perspectivas de restauração com Sistemas Agroflorestais

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Mesa-Redonda: Acesso a Créditos pelos Produtores.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Mesa-Redonda: Marcado de carbono

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Mesa-Redonda: Serviços ambientais

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Avaliação da saúde do solo

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Avaliação do Ciclo de Vida (ACV) do leite

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Biodiversidade dos solos em SAFs.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Designs de SAF por prototipagem

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Meliponicultura aplicada

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
13:30

Minicurso: Oportunidades para criação de galinhas livres em SAF

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
19:30

Encerramento e Agradecimentos

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
08:30

Visitas Técnicas online para evidenciar e discutir aspectos de SAFs em campo.

XIII CBSAF

Acessar
XIII CBSAF
Acesso exclusivo
09:00

Biblioteca

XIII CBSAF

Apoiadores

UFRB UFSG UFS Agroforest
- UENF -