VIII Simpósio de Neuroengenharia
De 09/11 a 11/11

VIII Simpósio de Neuroengenharia

Evento presencial e on-line, com emissão de certificados.

Inscrição

Sobre o congresso

O Instituto Santos Dumont (ISD), através do Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS), uma de suas unidades, realizará, entre os dias 09 e 11 de novembro de 2022, a oitava edição do Simpósio Internacional de Neuroengenharia. A edição acontecerá em formato híbrido (presencial e on-line), com palestrantes vinculados às instituições do Brasil e de outros países.

As inscrições para as atividades do evento seguem até o dia 08/11. A submissão de trabalhos pode ser feita até o dia 23/10.

Clique aqui e assista os vídeos de apresentação dos trabalhos submetidos na categoria poster. 

Áreas para submissão de trabalhos: 

Interface cérebro/homem-máquina (ICM / IHM); Processamento e Análise de Dados; Neurofisiologia / Eletrofisiologia; Neuromodulação; Tecnologia Assistiva / Reabilitação / Inovação em saúde; Neuroanatomia e Análise de Imagens; Engenharia Biomédica, Neuroengenharia e Neurociências.

Conheça mais sobre o Instituto Santos Dumont.

Em caso de dúvidas, é possível entrar em contato pelo e-mail: eventos@isd.org.br
Perguntas frequentes

Palestrantes

Tom Chau, Ph.D., PEng

Tom Chau, Ph.D., PEng

Diretor e Vice-presidente em Pesquisa no Instituto de Pesquisa Bloorview Saiba mais

 Gabrielle Girardeau, Ph.D.

Gabrielle Girardeau, Ph.D.

Pesquisadora-Chefe no Girardeau lab do l'Institut du Fer à Moulin Saiba mais

Felipe Porto Fiuza, Ph.D.

Felipe Porto Fiuza, Ph.D.

Professor-pesquisador do Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS) Saiba mais

Andressa Radiske, Ph.D.

Andressa Radiske, Ph.D.

Professora-pesquisadora no Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS). Saiba mais

Está chegando o grande dia!

De 09/11 a 11/11

Participe do evento! Faça agora mesmo a sua inscrição!

Inscreva-se

Programação

(sujeita a alterações)

09/11/22
10/11/22
11/11/22

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

Tom Chau, Ph.D., PEng
Acesso exclusivo
09:00

Palestra de abertura: “Non-invasive brain-computer interfaces for communication and control: the Holland Bloorview experience”

Tom Chau, Ph.D., PEng

Acessar
 Gabrielle Girardeau, Ph.D.
Acesso exclusivo
09:35

Palestra: “Neural activity underlying the normal and pathological processing of emotional memories”

Gabrielle Girardeau, Ph.D.

Acessar
Daniel Yasumasa Takahashi, Ph.D.
Acesso exclusivo
13:30

Palestra: “The shape of vocal communication in non-human primates”

Daniel Yasumasa Takahashi, Ph.D.

Acessar
Sergio Andrés Conde-Ocazionez, Ph.D.
Acesso exclusivo
14:05

Palestra: “Electrophysiological representations of outer and inner worlds”

Sergio Andrés Conde-Ocazionez, Ph.D.

Acessar
Silvestro Micera, Ph.D.
Acesso exclusivo
09:00

Palestra: “Implantable and wearable systems to restore neural functions”

Silvestro Micera, Ph.D.

Acessar
Mauro Callejas Cuervo, Ph.D.
Acesso exclusivo
09:35

Palestra: “Control system for impementation of brain-computer interfaces to support neuromotor rehabilitation processes”

Mauro Callejas Cuervo, Ph.D.

Acessar
 Ander Ramos Murguialday, Ph.D.
Acesso exclusivo
13:30

Palestra: “Novel stroke neurorehabilitation: neural interfaces from lab to patients' home”

Ander Ramos Murguialday, Ph.D.

Acessar
Eduardo Rocon de Lima, Ph.D.
Acesso exclusivo
14:05

Palestra: “Desenvolvimento e aplicações de dispositivos na área da saúde”

Eduardo Rocon de Lima, Ph.D.

Acessar
 Birajara Soares Machado, Ph.D.
Acesso exclusivo
09:00

Palestra: “Pesquisa em humanos/clínica”

Birajara Soares Machado, Ph.D.

Acessar
Rodika Sokoliuk
Acesso exclusivo
09:35

Palestra: “EEG correlates of consciousness: uncovering hidden signs in patients with disorderss”

Rodika Sokoliuk

Acessar
Morgana Pizzolato
Acesso exclusivo
10:30

Palestra: “Certificação de produtos médicos: por onde começar?”

Morgana Pizzolato

Acessar
Libak Abou
Acesso exclusivo
13:30

Palestra: “Fall prevention research in neurorehabilitation”

Libak Abou

Acessar
 Lisa Harvey
Acesso exclusivo
14:05

Palestra: “Evidence-based physiotherapy for people with Spinal Cord Injury"

Lisa Harvey

Acessar

Programação Premium

(sujeita a alterações)

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

Andressa Radiske, Ph.D.
Acesso exclusivo
09/11/22, 10:20

TUTORIAL: Delineamento experimental para o estudo do comportamento animal

Andressa Radiske, Ph.D.

Acessar resta(m) 0 vaga(s)
Felipe Porto Fiuza, Ph.D.
Acesso exclusivo
09/11/22, 10:20

TUTORIAL: Processamento de tecidos e técnicas em microscopia

Felipe Porto Fiuza, Ph.D.

Acessar resta(m) 0 vaga(s)
Caroline Cunha do Espírito Santo, Ph.D.
Acesso exclusivo
09/11/22, 11:10

TUTORIAL: Ferramentas para avaliação e tratamento da marcha

Caroline Cunha do Espírito Santo, Ph.D.

Acessar resta(m) 0 vaga(s)
TUTORIAL: Interfaces Cérebro-Computador e Tecnologias de Apoio no Processo de Treinamento Motor e Cognitivo
Acesso exclusivo
09/11/22, 11:10

TUTORIAL: Interfaces Cérebro-Computador e Tecnologias de Apoio no Processo de Treinamento Motor e Cognitivo

Denis Delisle Rodriguez, Ph.D., Mauro Callejas Cuervo, Ph.D.

Acessar resta(m) 0 vaga(s)

Apresentações orais

(sujeita a alterações)

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

Apresentação oral de trabalhos
Gratuidade encerrada
09/11/22, 12:00

[TÍTULO DO TRABALHO]

Apresentação oral de trabalhos

Acessar

Apoiadores

Brain Support